西南交通大学   | English   | 高速铁路地球科学与工程实验教学中心   | 地学科研OA登陆   | SWJTU-OSU合作办学项目

地学学院2022-2023学年第一学期学生党支部组织架构

目前地学学院党委下属学生党支部共有36个,按不同学历层次可分为本科生党支部,硕士研究生党支部,博士研究生党支部。本科党支部和博士党支部采取纵向划分,将支部建在专业上,便于传承支部成果与经验,实现高低年级优势互补。硕士研究生党支部采取横向划分,根据实际党员数量将党支部建在专业或班级上,探索党、团、班一体化建设管理模式。


在学院党委领导下,在学院学生工作组的安排下,学院共有4位辅导员老师负责学生党建工作,一个学生组织(党建事务中心)协助开展各类党建活动。

姓名

分管工作

办公信息

学工组

文强

学生党建工作负责人,统筹负责学院学生党支部建设、管理和考核工作,负责整个学生党员、发展对象、入党积极分子、入党申请人管理、教育、监督、考核等工作。

办公地址:X4538

办公电话:028-66367620

学工组

史可心

协助分管学生党建工作,具体负责学生发展党员工作,如入党积极分子、发展对象党课培训、入党材料审核等。

办公地址:X4538

办公电话:028-66367620

学工组

郑非

协助分管学生党建工作,具体负责学生党员党组织关系的转出工作,全国党员管理信息系统的信息更新维护工作。

办公地址:X4542

办公电话:028-66367173

学工组

李林遥

协助分管学生党建工作,具体负责学生党员党组织关系的转入工作,全国党员管理信息系统的信息更新维护工作。

办公地址:X4542

办公电话:028-66367551



 党建事务中心是在地学学院党委领导下,由学院学工组党建办公室具体指导,面向院内所有本、研党支部开展各类党性教育和基础党务工作培训的学生组织,是学院党委开展学院学生党建工作和思想政治教育的重要窗口,是培养德才兼备、又红又专的社会主义接班人的红色阵地,是引领院内学生党员矢志不渝践行初心使命的主要旗手。根据不同分工,党建事务中心下设学习部、宣传部、监管部、活动部四大部门。各部门具体职能如下(此处主要罗列了党建事务中心各部门在对接学生党支部中的职能):

宣传部:及时在学院官网做好各对接党支部新闻稿的审核和发布,并及时将新闻发布链接和标题反馈给相应的党支部书记。

活动部:各党支部开展组织活动、党日活动如有多媒体教室使用需求,可提前一天(由于教务系统教室借用规则,请至少提前一天)给对接的活动部成员报备相应需求,由活动部成员为其借用。

监管部:在重要党日活动中(比如此次发展对象入党答辩,后期预备党员转正答辩),现场监管党支部层面活动开展的质量,确保党日活动高质量开展。

学习部:协助做好对接各党支部发展党员过程中的各类疑问,解答各类入党材料填写规范要求。后期也会分层分批为党务工作者(支部干部、培养联系人、入党介绍人)、发展对象、刚推选出的入党积极分子等人员进行入党材料填写规范培训大会。

本学期学生党支部对接党建事务中心联系表如下:

【腾讯文档】地学学院2022-2023学年学生党支部对接党建事务中心联系表 https://docs.qq.com/sheet/DZWZxSUlXS0ZCdEFT?tab=BB08J2


院内36个学生党支部架构如下(含党支部团支部对接联系人):

党支部名称

党支部书记

对接的团支部名称

年级

团支部书记

指导老师

本科测绘党支部

王文涛

2019级测绘第一团支部

2019

陈月浩

李  婧

陈荩娜

2019级测绘第二团支部

钱文龙

2019级测绘茅以升团支部

刘珈雯

2020级测绘第一团支部

2020

郇江龙

2020级测绘第二团支部

艾艺超

2020级测绘茅以升团支部

吴佳朔

2021级测绘第一团支部

2021

邓博予

2021级测绘第二团支部

高早亮

2021级测绘茅以升团支部

胡嘉祎

2022级测绘第一团支部

2022

曹宸彰

2022级测绘第二团支部

马浩宸

 2022级测绘茅以升第一团支部

冯宇昊

本科遥感党支部

江晓阳

2019级遥感第一团支部

2019

黄虹力

杨都强

2019级遥感第二团支部

霍雨彤

2020级遥感第一团支部

2020

魏刊

2020级遥感第二团支部

张琪琪

2021级遥感第一团支部

2021

孙迪

2021级遥感第二团支部

戴旭

2022级测绘第五团支部

2022

胡嘉铭

2022级测绘第六团支部

霍佳莉

本科地信党支部

罗邱

2019级地信第一团支部

2019

练培格

傅尤刚

史可心

2019级地信第二团支部

张绪明

2020级地信第一团支部

2020

张雨骏

2020级地信第二团支部

解雅喆

2021级地信第一团支部

2021

胡奕

2021级地信第二团支部

刘辰祎

2022级测绘第三团支部

2022

陈天乐

2022级测绘第四团支部

缑家康

本科地质资勘党支部

张雨晴

2019级资勘团支部

2019

彭俊岚

孙惠敏

吴昌浩

2019级地质第一团支部

江密

2019级地质第二团支部

谢詹

2019级地质第三团支部

曾月凤

2019级地质第四团支部

吴李

2020级资勘团支部

2020

孙静蕾

2020级地质第一团支部

韩易

2020级地质第二团支部

金枫

2020级地质第三团支部

赵艳玲

2020级地质第四团支部

李旭

2021级资勘第一团支部

2021

刘伟婷

2021级地质第一团支部

吕静

2021级地质第二团支部

窦磊

2021级地质第三团支部

孙晨阳

2021级地质第四团支部

杜皓琦

2022级资勘第一团支部

2022

王博

2022级地质第一团支部

余锦鹏

2022级地质第二团支部

朱梓宁

2022级地质第三团支部

刘书文

2022级地质第四团支部

邓忠梨

本科环境第一党支部

刘烨

2019级环境第一团支部

2019

姜胤

翟  琦

2020级环境第一团支部

2020

雷茗羽

2021级环境第一团支部

2021

孔凡菊

2022级环境(中外)第一团支部

2022

王孜容

2022级环境(中外)第二团支部

朱逸轩

2022级环境第一团支部

冉发强

本科环境第二党支部

黄泳桦

2019级环境第二团支部

2019

黄泳桦

何  杨

2020级环境第二团支部

2020

相玉铮

2021级环境第二团支部

2021

张震

2022级环境第二团支部

2022

向力

2022级环境第三团支部

李凯蕾

2022级环境第四团支部

刘桢志

本科环境第三党支部

钟若兰

2019级环境第三团支部

2019

谢思哲

杨冰倩

2020级环境第三团支部

2020

黄欣宇

2021级环境第三团支部

2021

武佳丽

2022级环境第五团支部

2022

吴奕涵

2022级环境第六团支部

仇媛

本科消防党支部

高一帆

2019级消防第一团支部

2019

冯瑞山

梁  爽

2019级消防第二团支部

郑佳欣

2020级消防第一团支部

2020

曾亿

2020级消防第二团支部

王子协

2021级消防第一团支部

2021

吴传奇

2021级消防第二团支部

孙豫天

本科安全党支部

姜俊平

2019级安全第一团支部

2019

崔禹

王  琼

2019级安全第二团支部

谢长根

2020级安全第一团支部

2020

陈思婷

2020级安全第二团支部

朱逸飞

2021级安全第一团支部

2021

邹远宏

2021级安全第二团支部

张般若妮

2022级安全第一团支部

2022

马铭心

2022级安全第二团支部

王柯颖

20级测绘第一党支部

陈铨

2020级测绘第一团支部

2020

白雪琴

李晓宇

20级测绘第二党支部

辉春福

2020级测绘第二团支部

2020

陈武旭

20级测绘第三党支部

高颖

2020级测绘第三团支部

2020

逄雅洁

20级测绘第四党支部

周钰婷

2020级测绘第四团支部

2020

张芸

20级地质第一党支部

邢本聪

2020级地质第一团支部

2020

陈善林

20级地质第二党支部

张忆茹

2020级地质第二团支部

2020

邓益

20级环境第一党支部

李佳琪

2020级环境第一团支部

2020

任纯基

20级环境第二党支部

杨鑫

2020级环境第二团支部

2020

罗丹梅

20级环境第三党支部

罗越扬

2020级环境第三团支部

2020

汪静

21级测绘第一党支部

张家诚

2021级测绘第一团支部

2021

喻智睿

文  强

2021级测绘第二团支部

2021

张家诚

21级测绘第二党支部

严冬

2021级测绘第三团支部

2021

乔船宇

2021级测绘第四团支部

2021

王磊

2021级测绘第五团支部

2021

刘子琛

21级地质党支部

刘杰

2021级地质第一团支部

2021

陈蝶

2021级地质第二团支部

2021

赵瑞涵

21级环境第一党支部

王婷

2021级环境第一团支部

2021

徐宇航

2021级环境第三团支部

2021

张佩瑶

21级环境第二党支部

覃思思

2021级环境第二团支部

2021

杜昕宇

22级环境第一党支部

陈春荧

2022级环境第一团支部

2022

林鹏

郑  非

2022级环境第三团支部

2022

田中玉

22级环境第二党支部

邱建宏

2022级环境第二团支部

2022

任甜语

22级地质第一党支部

杨洋

2022级地质第一团支部

2022

陈梅

张  婷

22级地质第二党支部

游朝亮

2022级地质第二团支部

2022

陈治良

22级安全工程党支部

刘思远

2022级安全第一团支部

2022

王轩

崔宇龙

22级测绘第一党支部

殷晓广

2022级测绘第一团支部

2022

曾雅惠

22级测绘第二党支部

任颖

2022级测绘第二团支部

2022

令狐文娅

22级测绘第三党支部

刘翔

2022级测绘第三团支部

2022

邓江渝

李林遥

22级测绘第四党支部

舒建伟

2022级测绘第四团支部

2022

韩勇

2022级测绘第五团支部

2022

徐露瑶

博士测绘第一党支部

汪利斌

各年级博士团支部

各年级博士


崔宇龙

博士测绘第二党支部

汤苗

各年级博士团支部

各年级博士


博士地质党支部

蹇黎明

各年级博士团支部

各年级博士


博士环境党支部

安官平

各年级博士团支部

各年级博士